Статьи, мануалы и руководства. Вопросы и ответы, обмен опытом.

ТЕМА: Разгон видеокарты

Разгон видеокарты 11 года 8 мес. назад #6047

  • neon
  • neon аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Срочно играть
    • Сообщений:2039
    • Спасибо получено:662
    • Репутация: 78
Разгон видеокарты


Если у вас есть доступ к интернету, то прежде всего зайдите на сайт производителя чипсета вашей видеокарты (к примеру, www.nvidia.com или www.ati.com) или, если вы пользуетесь видеовходом или выходом, на сайт производителя видеокарты (например, www.asus.com). Иногда установка свежих драйверов дает эффект, соизмеримый с разгоном. Старайтесь не пользоваться драйверами с других сайтов, хотя эти драйвера бывают более новых версий, чем у производителя.
Для начала я должен вас предупредить, что разгон влечет за собой ряд негативных последствий, поэтому сначала дочитайте абзац до конца, а потом решите, будете ли вы разгонять машину. Первая из возможных проблем — риск выхода из строя видеокарты. Но если вы будете соблюдать инструкции, то этот риск сведется к минимуму. Далее, теоретически вы лишаетесь гарантии на видеокарту. Правда, доказать, что происходил разгон, почти невозможно. Еще один минус — уменьшение срока годности. Но представьте, сколько будет стоить ваша карта лет через семь...
Это интересно: прирост производительности при разгоне видеокарты составляет около 20-30%. А теперь загляните в прайс-листы и узнайте, насколько дороже видеокарта, превосходящая вашу на эти самые 20-30%.
Существует множество программ для разгона видеокарты, но я хочу отметить только одну — Riva Tuner. Удобный интерфейс и огромное количество опций просто не оставили мне выбора. Эту программу я и буду описывать. Cкачать ее можно с сайта www.nvworld.ru («весит» она около мегабайта).
Это интересно: видеокарту на базе чипсета NVIDIA можно разогнать без каких-либо программ. Для этого надо в разделе реестра HKLM\Software\NVIDIA Corporation\Global\NVTweak создать параметр CoolBits (типа DWORD) со значением 2. В панели драйверов появится вкладка «Частоты». Для того чтобы открыть эту вкладку, необходимо нажать на пустом месте рабочего стола правую клавишу и выбрать пункт «Свойства». Затем в закладке «Параметры» нажмите кнопку «Дополнительно». В закладке «GeForce *****» выберите пункт «Настройка тактовой частоты». Выберите «Применять при запуске» и «Разгон вручную», прочитайте соглашение и нажмите «Применить». Теперь вы сможете с помощью драйвера изменять частоты чипа и памяти.
Для начала немного теории. Выбрать точно определенную частоту вы, скорее всего, не сможете. Ведь частоты формируются на основе умножения «эталонной» частоты, поступающей от осциллятора (кварца), на множитель с каким-то шагом. Эталонная частота обычно 14.318KHz на старых картах и около 27KHz на новых. Так что из возможных будет выбрана частота, максимально близкая к заказанной.
Теперь назову факторы, которые способствуют разгону. Первый — хорошее охлаждение корпуса и видеокарты. Второй — фирма-производитель видеокарты. Третий — хороший блок питания и материнская карта. Четвертый — производительность остальной системы: если процессор не успевает за вашей видеокартой, ничего хорошего из разгона не выйдет.
Запустите программу Riva Tuner, нажмите на кнопочку с треугольником рядом с описанием вашей видеокарты, выберите «Low level system setting» и поставьте галочку в верхнем квадратике. Если ваша видеокарта GeForce FX и старше, то разгонять придется через драйвера. Для этого надо нажать на аналогичную кнопку после надписи «ForceWare detected», выбрать «System setting» и поставить галочку в верхнем квадратике.
Рекомендуемая процедура разгона выглядит так. Сначала вы поднимаете на 5 мегагерц скорость видеопроцессора, затем несколько раз запускаете тест. Если в процессе тестирования вы не заметили никаких «артефактов изображения», то можете поднять еще на пять мегагерц. Опять запустите тест. И так до тех пор, пока не появятся дефекты изображения, «синий экран смерти», 2-3-секундный скачок или зависание системы либо — на картах NVIDIA серии FX и старше — резкая потеря производительности. Увидев что-либо из вышеперечисленного, снизьте частоту чипа на 5 и начните опять ее наращивать, но уже с шагом 1-2. Найдя таким образом предел частоты чипа, сделайте то же самое с частотой памяти. Здесь есть один подводный камень — синхронность. То есть не всегда при большом разгоне будет наблюдаться большая производительность. Чтобы настроить вашу видеокарту, возьмите ручку, блокнот и запишите: FPS до разгона, начальные значения частот и FPS, наблюдаемые при каждом шаге разгона памяти.
Это интересно: Forceware (драйвер видеокарт NVIDIA) имеет хорошую систему протоколирования событий, которая может быть включена созданием в реестре опции RmLogonRC со значением 1. В этом случае драйвер запишет все события в журнал системы, так что с помощью «просмотра событий» можно будет увидеть причины. Таким образом вы сможете точно установить, из-за чего произошел тротлинг (защита от переразгона на NVIDIA FX и старше) в каждом конкретном случае. Разумеется, должна быть включена соответствующая служба.
Найдя максимум разгона памяти, сравните результаты FPS тестов. Если при максимальных значениях частот достигается максимальная производительность, то уменьшите частоту чипа так, чтобы она была равна частоте чипа до разгона, умноженной на частоту памяти после разгона и деленной на частоту памяти до разгона. Например, 150 (чип) на 300 (память) — память я разогнал до 400, значит, чип надо поставить (если нет багов) на 200. И поэкспериментируйте с ближними значениями, после чего выберите частоты, соответствующие наибольшей производительности.
Если же на одном из этапов повышения скорости памяти замечен максимум производительности, то следует ее опустить туда, где производительность была максимальна, и «поиграть» с ближайшими значениями. После того, как частоты, дающие максимальную производительность, найдены, нужно просмотреть тест раз шесть и пару часов побегать с ботами. Если при этом ничего подозрительного не замечено (например, дымок или искры из корпуса), то поздравляю — вы успешно разогнали свою видеокарту. Теперь можете купить себе шоколадную медаль и не здороваться с людьми, которые еще ничего в своей жизни не разгоняли.
А теперь серьезно: на дворе зима, и температура в вашей квартире, естественно, ниже, чем летом. Поэтому где-то в июне могут начаться ошибки при разгоне видеокарты. Чтобы их избежать, снизьте сейчас частоты на пару мегагерц. После того, как вы окончательно определитесь с частотами, поставьте галочку на пункте «Apply on Windows Start».
Еще немного улучшить скорость вам поможет опция совместимости с вашей материнской платой. Она находится в «System tweaks» в закладке «Compatibility». Кроме того, можно «покувыркаться» в Low level system tweaks > Overclocking > More.

Counter-Strike Inside

В этой главе мы вкратце опишем основные настройки, доступные из обычного меню игры, в которое можно попасть, выбрав Options > Video > Advanced. Все неупомянутые настройки можно смело ставить на максимум — возможно, мы изменим эту характеристику с помощью консольных команд.

Antialiasing mode

В раскрывающемся списке вы можете выбрать уровень сглаживания, который позволяет избавиться от так называемого «эффекта лестниц». Как это работает? Например, разрешение в игре установлено на 800х600. Если установить уровень сглаживания 2х2, то изображение будет представляться в разрешении 1600х1200, а при выводе на экран картинка вновь будет сжиматься до 800х600. В результате существенно улучшается качество картинки, но при этом сильно падает скорость. Естественно, ставить надо по минимуму.

Wait for vertical sync

V-Sync (синхронизация с вертикальной разверткой монитора) — лучше не включать (Wait for V-Sync = Off), так как это привязывает частоту видеокарты к частоте обновления монитора и снижает производительность. Выходит, что, даже если вы можете получить большие FPS, ваша карта будет «ждать» развертку монитора... Побочный эффект, который может возникнуть при этом, — «рваное изображение».

Filtering mode (anisotropic)

Эта опция контролирует способ фильтрации текстур. Вы можете выбрать билинейную (bilinear), трилинейную (trilinear) или анизотропную (anisotropic) фильтрацию. Для лучшего визуального качества следует выбирать анизотропную фильтрацию, однако большинство графических карт при этом сильно потеряют в производительности. В таком случае используйте трилинейную фильтрацию.

Консоль

В этом разделе речь пойдет о тех настройках, которые производятся непосредственно из консоли.
Это важно: некоторые приведенные ниже команды считаются cheat'ами. Если на сервере стоит команда sv_cheats 0, то часть команд просто не будет работать. Поэтому если вы играете дома с ботами, то вверху файла-config обязательно введите sv_cheats 1.
r_lod 0
Команда заставляет модели игроков не менять их качества в зависимости от удаленности от игрока. Если установить в 5, то модель будет выглядеть издалека так же хорошо, как если бы она стояла перед игроком. Ставим 0 — нам ведь важно значение FPS.
mp_decals 0
Декали — это специальные текстуры, которые можно накладывать поверх обычных текстур. Пример декалей — выбоины от пуль, от взрывов гранат, пятна крови — в общем, различного рода следы. Максимально возможное значение для этой команды — 4096. По умолчанию стоит 200, так что думайте сами — жертвовать количеством fps или реалистичностью.
cl_smooth 0
Отключение сглаживания.
cl_phys_props_enable 0
Убирает маленькие интерьерные модели с карты, разгружая тем самым ваш процессор. Всякие листья, бутылки, мусор... Бочки и ящики, естественно, остаются. Огромный прирост FPS!
cl_pushaway_force 0
Убирает отталкивание, если вы, например, врезаетесь в бочку или другой физический объект. Считается за cheat.
fog_enable 0
Выключает дальний случайный туман.
cl_show_bloodsprays 0
Отключить кровь. Считается за cheat, так как отсутствие крови может облегчить жизнь игрокам.
cl_ejectbrass 0
Убирает показ стреляных гильз.
cl_c4dynamiclight 0
Если установить в 1, то мигающий свет С4 станет динамичным. Для нас лишние затраты ресурсов ни к чему.
mat_picmip 1
Команда, как и в предыдущих версиях игры, улучшает качество текстур. Максимальное значение — 999.
r_modellodscale 0.1
Чтобы понизить уровень качества моделей, ставьте 0.1. Значение по умолчанию — 1.
r_WaterDrawReflection 0
Отключает рефракцию воды.
r_mmx 1 Включает поддержку процессоров MMX.
r_sse 1
Включает поддержку процессоров SSE.
r_sse2 1
Включает поддержку процессоров SSE2.
r_3dnow 1
Включает поддержку технологии 3DNOW (только для AMD).
r_3dsky 0
Убирает марево вокруг 3D объектов.
r_shadows 0
Отключает тени в игре.
cl_allowupload 0
Команда запрещает загрузку файлов на сервер с вашего компьютера. Улучшает пинг.
cl_allowdownload 0
Команда запрещает скачку файлов с сервера на ваш компьютер и, соответственно, тоже улучшает пинг.
Это интересно: если вам небезразлично качество screenshots, которые автоматически создаются при нажатии на клавишу [F5], введите в консоли команду jpeg_quality «100». Это обеспечит максимальное качество получаемой картинки. По умолчанию стоит значение 90.



Это вложение скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Тут я просто выложу хороший,FPS config
Для тех кто не знает и страдает маленьким FPS'om. FPS config - убивает вашу графику, но сами понимаете что жертвовать графикой ради фпс - стоит.

Что бы поставить наш кфг, закиньте его сюда:
Steam\steamapps\ИМЯ ВАШЕГО АККАУНТА\counter-strike source\cstrike\cfg
=========================================
Если у вас nvidia , то следует отключить следующую настройку "вертикальный синхроимпульс"
Нажмите на изображение для увеличения Название: 60ff4ddb4a72.jpg Просмотров: 80 Размер: 68.2 Кб ID: 1587
=========================================
Параметры запуска:

Я рекомендую использовать следущие параметры запуска :

-dxlevel 81
-freq 75 or 120
-refresh 75 or 120
-noforcemaccel
-noforcemparms
-noforcemspd


Более подрбно что эти параметры значат, вы можете прочитать в этой статье. Единственно добавлю от себя: -dxlevel 81 - меньшие просидания FPS в дыму и при взрыве гранат, лучше видимость . ( Если у вас какие то проблемы или лаги с dxlevel 81, то попробуйте посмотреть здесь ) , а насчёт -freq 75 or 120 и -refresh 75 or 120 , зависит от вашего монитора, если ваш монитор поддерживает 120гц, то смело пишите -freq 120 и refresh 120.

У многих после вписывания параметров запуска, не разворачивается игра. Стоит сделать следующее:
1) Убрать из параметров запуска -dxlevel и -w -h ( если есть )
2) Запустить counter strike source
3) Запустить в оконном режиме
4) Закрыть процесс hl2.exe
5) Запустить counter strike source
6) Запустить в полном режиме
7) Радуемся и играем

Если вы не в курсе как пользоваться данными командами, то поясню.
Нажимаем правой кнопкой по ярлыку ксс и нажимаем свойства - ярлык - обьект, туда и будем вписывать наши команды. Это для ХР.


Возможно у кого-то получится сделать так же на 7ке, но у меня не выходит.
На семерке делаем так:
Стим - библиотека - ксс - свойства - установить параметры запуска, и так же туда вписываем параметры запуска.

НО, если вписали через библиотеку, то и запускать следует от туда, а не с ярлыка на рабочем столе.
Погнали.
Мышь
-noforcemparms - использует настройки кнопок мыши из Windows.
-noforcemaccel - использует настройки акселерации мыши из Windows
-noforcemspd - использует настройки скорости мыши из Windows

-noforcemspd -noforcemaccel -useforcedmparms
- Только если все три команды прописаны, акселя не будет.

Видео

-dxlevel 81 - директс
-freq 75 - параметр позволит изменить частоту обновления монитора до 100 Герц, большинство мониторов такое обновление держат на разрешении экрана 800x600 и ниже.
-refresh 75 - параметр позволит изменить частоту обновления монитора до 100 Герц, большинство мониторов такое обновление держат на разрешении экрана 800x600 и ниже.
Устанавливает ширину:
640 (640x480)
720 (720x576)
800 (800x600)
1024 (1024x768)
1152 (1152x864)
1280 (1280x1024)
1600 (1600x1200)

-h - высота видео (можно обойтись)
-full - запуск игры во весь экран
-window - запуск в окне
-d3d - поддежка DirectX3Д, но видюха и драва должны тоже поддерживать 3д, но я изменений не заметил =/
-nowindirect - Отключает поддержку видеорежимов VESA в поддерживаемых DirectX DirectDraw видеорежимах.

Память
-threads 2 -количество ядер на процессор
-zone - Увеличивает количество памяти выделяемое под скрипты и алиасы (по умолчанию 256 байт, используйте 512, 768 или 1024) РАЗДНИЦА СИЛЬНО ЗАМЕТНА.
-heapsize - объём оперативки (не работает)

Прочие
+exec(название конфига) - загрузка опр конфига
-console - открытие консоли :)
-autoconfig – Восстанавливает видео и параметры настройки работы на первоначальные для текущих обнаруженных аппаратных средств. Игнорирует параметры настройки в любых .cfg файлах, пока этот параметр не удален.
-condebug - запись текста из консоли, сохраняется в папке кстрайк в консол.лог
-nojoy - Отключает инициализацию джойстика.
-noipx - Отключает инициализанию протокола IPX. В большинстве сетей используется TCP/IP, так что полезно указывать этот параметр, для избежания путаницы.

Для тех кто не знает и страдает маленьким FPS'om. FPS config - убивает вашу графику, но сами понимаете что жертвовать графикой ради фпс - стоит.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от neon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказал(и): Сергей Юрьевич, Rekvul, SVAO88

Re: Разгон видеокарты 11 года 8 мес. назад #6050

  • neon
  • neon аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Срочно играть
    • Сообщений:2039
    • Спасибо получено:662
    • Репутация: 78
Так же следует отметить, что если у вас довольно сильный компьютер а fps маленький, бывает такое, тог вам необходимо наоборот поднять все настройки в игре ближе к максимальным и графику и текстуры вообщем все.
Необъяснимое явление но факт помогло уже многим, особенно тем у кого мощные ноутбуки а игра лагала сильно из за маленького fps после поднятья настроек в игре ближе к максимальным или же вообще максимальным fps вырастал с 20 пунктов до 80!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Разгон видеокарты 11 года 6 мес. назад #9029

  • amivanpw
  • amivanpw аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Сообщений:3
    • Репутация: 0
Cпасибо! хорошая информация.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разгон видеокарты 6 года 2 мес. назад #68723

  • Rekvul
  • Rekvul аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Сообщений:64
    • Спасибо получено:11
    • Репутация: 156
Юзаю nvidiaInspector. Кому надо, берите...
Просто запускаете nvidiaInspector.exe и поднимаете частоту в пределах разумного, когда нужно поднять. В автозапуске не висит и не надо устанавливать.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказал(и): Old Boy

Разгон видеокарты 6 года 2 мес. назад #68806

  • vaaman
  • vaaman аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Сообщений:2
    • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разгон видеокарты 6 года 1 мес. назад #68962

  • Лисичка88
  • Лисичка88 аватар
и сколько она так может прослужить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Быстрая авторизация

Поделиться с друзьями

Полезные ссылки

Последние сообщения

Топ-10 пользователей

Популярные профили Просмотров
Lynx 5233
Мистер Выдра 5101
neon 2783
✔iR 1612
Natasha Heide 1449
ky3mu4 1445
|K|I|P|I|S|H| 1276
Aztek 1255
davich 1189
makaveli 1091

Статистика форума

  • Всего пользователей: 6094
  • Последний: Cherniy plasch
  • Всего сообщений: 66.2к
  • Всего тем: 3407
  • Всего разделов: 6
  • Всего категорий: 39
  • Открыто сегодня: 0
  • Открыто вчера: 0
  • Всего ответов сегодня?: 0
  • Всего ответов вчера: 2
Время создания страницы: 0.529 секунд