Темы обо всём, болтовня.

ТЕМА: Запись гитары

Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27872

  • Veles
  • Veles аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Выжил возле сцены РНВ 2013 на Rammstein
    • Сообщений:68
    • Спасибо получено:2
    • Репутация: 3
Здравствуйте все!) Обращаюсь сейчас за помощью к музыкантам, возможно есть такие.
Так вот, захотел я как-то записать гитару с помощью микрофона и комбика. Получилось нечто ужасное, а конкретнее - первые три секунды записи идут нормально, затем звук жутко искажается. Записывал в двух разных прогах Cubase 5 и АудиоМАСТЕР - в обоих случаях искажение одинаковое.
приложил саму запись:
Это вложение скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Moрaль — этo лучший спoсoб вoдить челoвечествo зa нoс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27877

  • sheldon
  • sheldon аватар
Ха! Ну и звук! Ну ежели ты пишешься дома, то нет смысла писать через комб и микрофон (квартира - это тебе не звукозаписывающая студия, где для этого предусмотрена звукоизоляция и аккустика помещения).
Ща все в основном пишут через комп. Втыкаешь в линиейный вход гитару. Можно например, писать через специальные проги (компьютерная альтернатива примочкам и комбикам), такие как Guitar Rig5 или Ik multimedia amplitube, еще есть прога Peavey Electronics-ReValver Mk III. Вобщем включаешь электруху в комп, запускаешь прогу - и играешь и можно через нее же записать. Советую guitar rig 5. Проги годятся для записи демок.
Но ежели ты решил записать альбом хорошего качества - проги тут не помогут,т.к. звук у них смазанный и есть шумы. Тогда покупаешь гитарный проц и мощную звуковуху (такие звуковухи обычно выносные, в виде коробочки, которую втыкают в usb). Подключаешь гитару к процу, а проц к этой звуковухе (а звуковуха конечно воткнута в комп) включаешь запись на компе и играешь. Потом уже в аудиоредакторе обрабатываешь полученный звук. Ща кстати процы уже со встроенными звковухами продаются (правда стоят не мало), например, марки line 6 pod.
Можешь погуглить в инете дофига на эту тему написано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27879

  • sheldon
  • sheldon аватар
Вот, например, мой друган полностью писал альбом на компе. Гитара ibanez (фирмовая) +проц + он, наскока я помню, использовал преамп.

BRIDA'S DIARY альбом "Metamorphosis"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27880

  • sheldon
  • sheldon аватар
Да, еще забыл тебе показать, как звучит guitar rig 5.



Там можно еще пресет какой нибудь вставить и играть под него(отметил кружком окно для пресета), ударные например. И тут же все это записать.
Вот ща записал.
Это вложение скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Как видишь, звук смазанный, но вполне читабельный и более-менее норм.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27881

  • Veles
  • Veles аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Выжил возле сцены РНВ 2013 на Rammstein
    • Сообщений:68
    • Спасибо получено:2
    • Репутация: 3
Что ж, раз нет шансов разгадать загадку с искажением звука, задам тогда еще парочку вопросов по поводу гитар рига.
Во-первых, есть ли разница между стационарником и ноутом для такой цели? Спрашиваю, потому как я все это пробовал проделывать(имею ввиду запись) на ноуте, но когда включаешь какой-нибудь пресет, содержащий дисторшн или просто какой-нить дисторшн - шумит как радио ненастроенное. Отсюдова второй вопрос: если не зависит ноут это или обычный пк, то как от шума избавиться?
На ПК, насколько я помню, аудиовходов всяких поболее будет, в отличие от ноута, где всего два, может потому шумит?
завтра будет возможность записать то, что получается через гитар риг, сейчас уже соседям дам поспать:P
Moрaль — этo лучший спoсoб вoдить челoвечествo зa нoс
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Veles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27885

  • sheldon
  • sheldon аватар
1)На ноуте микрофонный вход обычно совмещен с линейным.Переключение с микрофонного входа на линейный делается посредством проги к твоей звуковухе.
2)Делай громкость линейного входа процентов на 30%.
3)Заглуши воспроизведение с линейного входа - с него должна вестись тока запись.
4)На риге шумы убираеются рычагом "Gate".





И должен быть включен тока левый канал.
5) Если звуковуха слабая, то установи драйвера AsioALL4. Они имитируют сильную звуковуху.
6)Фонить может провод от электрухи.
7) Конечно ПК покруче ноута, т.к. он мощнее.

Ну а причину искажения твоего звука я так не определю.У меня например, пресет на процессоре, который делает именно такой звук. Такое ощущение, что ты включил колонки во время записи и звук с колонок ловился микрофоном, одновременно со звуком из комбика и, таким образом, получался некий овердрайв: звук с комба уходил на микрофон, с него на колонки компа, с колонок компа на микрофон, с микрофона на колонки... :lol:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от sheldon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27886

  • sheldon
  • sheldon аватар
Я кстати, вообще на комбик дома не пишу - там стока возни, начиная от изоляции и аккустики помещения, кончая подборкой микрофонов, положения микрофонов, положения комбика в комнате (а то звук от стен может уходить на микрофон, а тебе этого не надо и поэтому, надо думать, как его поставить, чтоб звука от стен было поменьше). В общем, если тебе уж совсем себя озадачить нечем, можешь пробовать через комб дома. Но врят ли, из этого что-то выйдет путевей, чем просто запись в линию через проги. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27887

  • Veles
  • Veles аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Выжил возле сцены РНВ 2013 на Rammstein
    • Сообщений:68
    • Спасибо получено:2
    • Репутация: 3
Такое ощущение, что ты включил колонки во время записи и звук с колонок ловился микрофоном, одновременно со звуком из комбика и, таким образом, получался некий овердрайв: звук с комба уходил на микрофон, с него на колонки компа, с колонок компа на микрофон, с микрофона на колонки...
Ахах, да не, колонки не звучали в тот момент)
асио дрова стоят, там даже пришлось размер буфера уменьшать, дабы не опаздывал звук в колонках.
Гейт крутил, частично шумы пропадают, но все же на дисторшене они остаются.
Ладно попробую завтра на ПК на батином, может и правда поможет...
Moрaль — этo лучший спoсoб вoдить челoвечествo зa нoс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27890

  • sheldon
  • sheldon аватар
А путь к asio в настройках рига указан? И запись у тебя на компе ведется тока с линейного? Там не подрублен ли случаем микшер звуковой карты - а то если с него запись - то рев и шум такой, что уши сворачиваются. И если на ноуте не получается переключить микрофонный вход на линейный режим - то лучше уж пробуй с обычного компа, просто в синий вход на звуковухе вставил и никакого гемора с переключением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27891

  • Veles
  • Veles аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Выжил возле сцены РНВ 2013 на Rammstein
    • Сообщений:68
    • Спасибо получено:2
    • Репутация: 3
Всё, с Ригом разобрался, все же моя ошибка была в том, что по умолчанию синий вход у меня почему-то стоял микрофонный, наверное когда-то по настройкам лазил. Поставил в линию и все пошло поехало)
Спасибо большое)
Moрaль — этo лучший спoсoб вoдить челoвечествo зa нoс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27916

  • sheldon
  • sheldon аватар
Если при игре возникают большие задержки или комп глючит, то в asio можно уменьшить частоту сэмплирования - тогда задержки меньше и прога не тупит. Также можно и в самом риге уменьшить частоту сэмплирования, но он разрешает уменьшать частоту меньше 44100 только исключительно старым встроенным звуковухам, а новым звуковухам меньше 44100 ставить не дает. У меня например, есть пенек 3 дома, так ему риг разрешает уменьшать частоту до 22000, а на нормальном компе нифига не дает уменьшить.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от sheldon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27958

  • Потрошитель Чпок
  • Потрошитель Чпок аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Зарежу
    • Сообщений:377
    • Спасибо получено:19
    • Репутация: 52
Программ для записи в инете много,но чтоб записать свою,лучше обратиться к профессионалам.При домашней записи тебе нужно настроить примочку,обычно при включении дисторшена нужно отрегулировать на минимум Low,меньше бассов,меньше хрипеть будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27959

  • Потрошитель Чпок
  • Потрошитель Чпок аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Зарежу
    • Сообщений:377
    • Спасибо получено:19
    • Репутация: 52
А записывать с микрафона ноута ,это насиловать свои уши при прослушке
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Запись гитары 10 года 8 мес. назад #27964

  • Veles
  • Veles аватар
  • Не в сети
  • Подробнее
    • Выжил возле сцены РНВ 2013 на Rammstein
    • Сообщений:68
    • Спасибо получено:2
    • Репутация: 3
Та это я уж понял) ну я ж не профи я учусь и хочу слушать как идет мой прогресс. Лет через пять включить первую запись и похохотать)
Moрaль — этo лучший спoсoб вoдить челoвечествo зa нoс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Быстрая авторизация

Поделиться с друзьями

Полезные ссылки

Последние сообщения

Топ-10 пользователей

Популярные профили Просмотров
Lynx 5234
Мистер Выдра 5103
neon 2783
✔iR 1612
Natasha Heide 1450
ky3mu4 1445
|K|I|P|I|S|H| 1276
Aztek 1255
davich 1189
makaveli 1091

Статистика форума

  • Всего пользователей: 6150
  • Последний: ozuxyxim
  • Всего сообщений: 64.8к
  • Всего тем: 3409
  • Всего разделов: 6
  • Всего категорий: 39
  • Открыто сегодня: 0
  • Открыто вчера: 1
  • Всего ответов сегодня?: 0
  • Всего ответов вчера: 1
Время создания страницы: 0.364 секунд